- Здоровье сегодня

Ревматизм мягких тканей — когда все тело болит

Термин ревматизм мягких тканей (фибромиалгия) знаком большинству из вас. Но что именно? Фибромиалгия заметна через боль, что может ощущаться в костно-мышечной системе. Симптомы имеют хронический характер. Среди прочего, боль возникает в мышцах и связках сухожилий по всему телу.

В Швейцарии около 200 000 пациентов страдают этим заболеванием, которое в основном встречается у женщин в возрасте от 30 до 40 лет . По сравнению с мужчинами, женщины в 8-9 раз чаще заболевают этим заболеванием. Но также могут быть затронуты молодые люди и пожилые люди, особенно после менопаузы. Настоящая причина пока неизвестна.

Боль, которую испытывают пациенты, часто интерпретируют как боль в мышцах или тяжелый грипп . Сама боль в основном возникает в области шеи, плеч и рук, в тазу, спине и ступнях.

К другим жалобам, которые регулярно приходится слышать, относятся: нарушение сна, усталость, гормональные проблемы, проблемы с кишечником, депрессия и головные боли. К первопричине могут привести самые разные недуги; Фибромиалгия, диагностированная поздно. Ситуация часто усложняется для пациента, потому что разнообразие симптомов означает, что болезнь рассматривается как психосоматическая и не воспринимается всерьез. Иногда от посторонних, иногда даже от самих пациентов.

Конечно, это не тот случай, когда каждый, кто устал, болит в суставах или находится в депрессии, страдает фибромиалгией. затронут. Если вы знаете эти симптомы и не уверены, что именно с вами происходит, попросите вашего семейного врача или ревматолога выяснить это.

Вам поставили диагноз. Как дальше? Что делать?

Если вы больше ничего не делаете, вы заметите, что ваши мышцы стали жесткими и неподвижными. Лучшее, что вы можете делать, — это заниматься спортом каждый день. Чередование с периодами отдыха. Однако важно правильно заниматься спортом и выбирать подходящие занятия.

Упражнения и плавание в теплой воде, пешие прогулки, езда на велосипеде и легкие фитнес-тренировки доказали свою ценность. Кроме того, для всех пациентов важны целевые физические приложения (программа реабилитации). Имейте в виду, что вполне возможно, что не каждый день отмечен одинаковой болью и интенсивностью боли. Очень важно серьезно относиться к своему телу и корректировать дозировку.

Важным моментом является включение профессиональной и социальной среды . Поговорите со своим работодателем о своих жалобах, а также со своей семьей. Здесь очень важна прозрачность, чтобы другие воспринимали вас серьезно и не считали вас «психологическим» случаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *