- Здоровье сегодня

Высокое кровяное давление — лекарства и кардиоупражнения

Тренировка на выносливость является «классической», когда речь идет о реабилитации пациента с сердечно-сосудистой системой . Пешие прогулки, езда на велосипеде и плавание — стандартные методы лечения, когда дело касается тренировок.
Комментарии «начни спокойно» и «если чувствуешь дискомфорт, то остановись» — это утверждения, которые каждый раз слышит снова и снова в фитнесе. У клиента все еще мало уверенности в своем теле, чтобы снова оптимально его напрячь. Вот несколько советов!

Что касается высокого кровяного давления — лекарств и силовых тренировок, мы уже убедились, что это тоже очень ценно и полезно.

Многие из наших пациентов принимают гипотензивные препараты , в том числе Бета-блокировщик . По данным Центра спортивной медицины / Sports Health Park в Берлине, бета-блокаторы могут вызывать следующие эффекты:

  • Снижение артериального давления в покое и во время упражнений.
  • Регресс гипертрофии.
  • Снижение максимальной производительности.
  • Не влияет на анаэробный порог.
  • Снижение гликогенолиза.
  • Снижение пульса.

У пациентов с артериальной гипертензией бета-адреноблокаторы значительно снижают как систолическое , так и диастолическое артериальное давление на всех уровнях стресса. Частота сердечных сокращений также снижается как в состоянии покоя, так и при всех уровнях нагрузки и составляет максимум от 10 до 30% (в среднем 18%) в зависимости от дозировки.

Это означает, что все «формулы здоровья» для расчета теоретической максимальной частоты пульса, например 220-½ age и 208- (0.7x возраст), которые регулярно публикуются в фитнес-журналах и статьях, совершенно неверны и абсолютно не подходят для людей с сердечной недостаточностью и принимающих лекарства от кровяного давления.

Также о расчете теоретических анаэробных ( 90% от максимальной частоты пульса -10%) и аэробного порога (70% от максимальной частоты пульса -20%) не очень надежны.

Шкала Борга
Trainingsempfehlungen nach Intensität Borg SkalaМетод, который также широко используется, — это шкала Борга. Это было разработано, чтобы выяснить, как субъективная интенсивность стресса воспринимается пациентом. Другими словами: как этот человек оценивает собственное обучение? / Правильно ли этот человек оценивает интенсивность упражнений по частоте пульса?

Я приведу вам краткий пример того, как работает эта шкала:

Если человек оценивает уровень стресса как усилие, равное 11, т.е. Исходя из ощущения, что это соответствует легкой нагрузке, должно быть корреляция с частотой пульса на пульсометре около 110. Т.е.

После числа на шкале Борга следует поставить 0, и это значение должно соответствовать частоте пульса на пульсометре. Чем больше эти цифры отличаются друг от друга, тем хуже человек может правильно себя оценить.

Здесь у меня тоже был совсем другой опыт, и я могу сказать, что люди, которые мало или совсем не занимаются спортом, плохо оценивают интенсивность упражнений, особенно в начале реабилитационных тренировок. Однако со временем пациенты учатся работать со шкалой Борга, и вы замечаете, что они лучше способны оценивать интенсивность.

Тогда почему я все еще делаю этот тест на шкалу Борга?

Вернемся к началу этого блога еще раз. Я уже упоминал, что многие пациенты получают от своего врача рекомендацию «Начни снова спокойно». Но мой вопрос: «Что значит тишина для этого пациента?». Поскольку субъективные оценки изначально неточны, пациент должен сначала научиться правильно оценивать себя с помощью шкалы Борга.

Кроме того, можно четко сказать, что люди, принимающие гипотензивные препараты, всегда ошибаются, потому что при приеме этих препаратов частота сердечных сокращений в среднем на 18% ниже .

Тест на лактат

Теперь мне самому было любопытно, могу ли я тестировать своих клиентов, несмотря на прием бета-блокаторов и других гипотензивных препаратов , может дать хорошие содержательные рекомендации по обучению.

Я сделал следующее:

Я провел стресс-тест на велоэргометре 60-летнего пациента, которому в июне 2014 года были установлены два новых стента и который принимает бета-блокаторы. Пациент имеет нормальную массу тела и мало или совсем не физически занимается в повседневной жизни.

Исследования показали, что бета-блокаторы не влияют на анаэробный и аэробный пороги . Это поставило меня перед вопросом о том, можно ли сейчас сделать четкое заявление у пациентов с бета-блокаторами об определении лактата в отношении интенсивности упражнений (частоты сердечных сокращений). После этого с помощью этого теста я смогу дать моим пациентам более точные и точные рекомендации по тренировкам.

С указанным выше Пациент J.M. 18 июля я сделал свой первый стресс-тест. Этот тест проводился на велоэргометре, и оба теста (с 18 июля 2014 г. и 7 октября 2014 г.) проводились натощак утром; это для стандартизации обоих стресс-тестов.

Bluthochdruck Ausdauertest

После третьего этапа при мощности 92 Вт нам пришлось остановить тест:
Пациент заявил, что не хочет проходить четвертый этап, что у него «устали» ноги и что ему трудно дышать. По этой причине мы закончили тест после 3 уровней.

После трехмесячной программы обучения мы провели второй тест:

Bluthochdruck Ausdauertraining JM

Интерпретация и сравнение стресс-тестов от 18 июля 2014 г. и 7 октября 2014 г .:

  • Первое, что вы наверняка заметите, — это то, что пациенту удалось успешно пройти дополнительный уровень стресса.
  • При оценке по шкале Борга субъективное восприятие показывает значения с меньшим количеством больших скачков. Так он сможет лучше оценить себя.
  • Менее высокое и более постоянное артериальное давление.
  • Нормальные значения сатурации кислорода во втором тесте.
  • Показатели лактата показали, что уровень стресса находится в анаэробном диапазоне.

Трёхмесячная программа тренировок J.M.

На основании результатов тестов от 18 июля 2014 года я рекомендовал тренироваться с частотой пульса 125–130 в качестве частоты пульса. Мы проводили программу (программа тренировок для пациентов с небольшим опытом тренировок) 3 раза в неделю в Медицинском учебном центре в Эмменбрюке.

Каждые 3 недели мы могли немного увеличивать продолжительность (продолжительность) кардиотренировок, уровень лактата продолжал расти. проверяет и контролирует, продолжил тренироваться в аэробной зоне.

Bluthochdruck und Ausdauertraining VeloМы также смогли методично повысить интенсивность силовых тренировок. В течение трех месяцев интенсивность тренировок всегда была одинаковой, 40-60% от 1-го чемпионата мира с 10-15 повторениями. Однако мы всегда могли увеличить вес. По истечении 2-го месяца мы могли бы начать бесплатную программу тренировок с отягощениями (см. Стр. 6).

Помимо этих трех учебных модулей в нашем учебном центре, J.M. дополнительно наша программа ходьбы; также здесь снова с индивидуальным обучением и рекомендациями по нагрузке.

Заключение

В этом сценарии я описываю оценку только одного человека. По этой причине я не могу делать никаких «стандартизированных» заявлений; это требует отдельных пояснений.

  • Пациентам с высоким кровяным давлением очень полезны регулярные силовые и кардиотренировки.
  • Изначально артериальное давление следует проверять регулярно и тренировать только в допустимых пределах.
  • Во время тренировки на выносливость следует регулярно проводить измерения лактата, чтобы гарантировать, что пациент тренируется в оптимальном (аэробном) диапазоне тренировок.
  • Уровень лактата является хорошим индикатором того, выполняет ли пациент упражнения в аэробной или анаэробной зоне.
  • Шкала Борга и различные формы здоровья не являются надежными параметрами для пациентов, принимающих лекарства от кровяного давления.
  • Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут тренироваться с четкими инструкциями и индивидуальными рекомендациями. Больше не пишут «модные словечки» вроде «давайте начнем»!
  • Регулярные стресс-тесты дают тренеру по реабилитации, врачу и пациенту ценную информацию, которая особенно мотивирует его. Оценка тестов дает нам значимые данные о том, как и с какой интенсивностью тренироваться. Эти оценки тестов должны быть правильно интерпретированы и реализованы в индивидуальном протоколе обучения.

Комментарий!

Все пациенты разные.

Патология и физические обстоятельства могут быть самыми разными.

Вы не уверены, насколько сильно ваше сердце? или как действовать дальше, затем обратитесь к специалисту.

Мой совет: если вы хотите просмотреть всю публикацию и / или распечатать ее, вы можете сделать это бесплатно, перейдите по следующей ссылке: «Высокое кровяное давление — лекарства и тренировки»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *