- Здоровье сегодня

Боль — зачем лечить пациента, а не его боль

В физиотерапии и медицине часто говорят о боли , «Как ваша боль сегодня?» «Была ли у вас боль после последней тренировки?» или «Если я нажму на нее, будет ли больно?» . Считаете ли вы, что когда вы говорите о боли, пациенту становится лучше? Почему я в первую очередь лечу не боль, а пациента , я объясню в этом блоге.

Контрастность вряд ли может быть больше. В те 5 лет, что я окончил спортивную школу в Херенвене (Голландия), основное внимание уделялось «подвижному человеку». Слоган «Можно!» был повседневным подарком. Ты можешь делать что угодно. Но для достижения целей нужно много работать.

Когда я позже закончил курс физиотерапии, первое, что меня поразило, это то, что у каждого человека должно быть «анатомическое или патологическое отклонение»: если таз прямой, есть позвонки (сколиоз), плечи прямые, есть он плоскостопие и тд. Для меня это была совершенно новая территория. Вскоре я заметил большой конфликт между мыслями о спортивной школе и мыслями о физиотерапии: «Какие у вас жалобы и где болит?»

Вскоре меня стали раздражать занятия по физиотерапии. Мысль о том, чтобы сделать всех «прямыми», плечом назад, грудью вперед, тазом назад, а затем, желательно, касаясь пациента, чтобы вывести его руки в «нормальное» положение, а затем сказать » Вот как они должны стоять «, совсем не подходили мне, и все равно не…

Также постоянные вопросы о боли: «Где у вас болит?», «Какая у вас боль?», «Была ли у вас боль после последнего сеанса лечения?» — вопросы, которые постоянно возникают, и у меня иногда возникают проблемы.

Конечно, эти вопросы имеет смысл задавать, но я также могу представить, что если пациенту все время приходится отвечать на вопросы, это не делает его счастливее.

Вы также можете спросить пациента: «Тебе сегодня лучше?!» вместо «Как тебе сегодня больно?». Конечно, это звучит иначе, более позитивно. Вы тоже так думаете? Или: «Тренировка прошла хорошо для вас?» Или: «Отлично, вы провели тренировку очень хорошо!»

Кстати, то, как пациент испытывает боль, у всех разное. Вполне возможно, что житель Средиземноморья испытывает боль иначе, чем фермер из внутренних районов Люцерна. Ты понимаешь, что я имею в виду? Боль — это индивидуальное состояние, которое каждый человек переживает по-разному.

Эмоциональное состояние пациента также играет очень важную роль. Вы можете с уверенностью представить, что когда пациент приходит к нам вскоре после разлуки, после потери работы или после смерти партнера, для него все будет по-другому, и его чувства будут значительно отличаться от тех, что были в полностью счастливой фазе жизни.

Мне кажется, что чем больше мы, терапевты, говорим о «боли», тем сильнее боль. В реабилитационной тренировке основное внимание следует уделять не боли, а терминам устойчивость , функциональная тренировка , индивидуальная тренировка на пределе и т. Д. продолжить.

На основании » доказательной практики «Я убежден, что с повторяющимися тренировочными нагрузками, адаптированными к пациенту, его тело прекрасно адаптируется к новым нагрузкам, и что со временем оно становится более эластичным, а боль уменьшается.

Все это связано с адаптацией соединительной ткани, структурированием поврежденной ткани, а также с ощущением «хорошего самочувствия» со стороны пациента в конце реабилитационной тренировки. Благодаря хорошо структурированной программе тренировок пациент понимает, что это идет ему на пользу.

Пациенты с заболеваниями должны работать над своим здоровьем в максимально благоприятной среде. Я убежден, что силы самовосстановления работают намного лучше, чем когда пациент находится в среде, где он говорит только о боли, а все, что не «норма» , работает .

Комментарий: безусловно, нужно рассматривать каждого пациента индивидуально, и вы не можете делать обобщения для всех наших ортопедических пациентов. Однако, на мой взгляд, важнее было бы переосмыслить, лечить ли боль или пациента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *